Сложно определиться?

         Чтобы выбор профессии не стал ошибочным, психологи рекомендуют пройти профориентационное тестирование. Это помогает определить профессиональные склонности, способности и личностные особенности человека. Проходить такой тест нужно регулярно, начиная с подросткового возраста (с 13-14 лет), поскольку часто бывает, что предпочтения и интересы людей меняются под влиянием множества факторов. У школьников представление о будущей профессии часто носит фантазийный, романтический характер, формируюсь посредством кинофильмов и книг, не имеющих отношения к реальности. Поэтому существует множество тестов разной степени сложности, призванных помочь юным сделать правильный выбор профессии.

Основная задача, с которой подростки часто приходят на профдиагностику – это «Не знаю, кем хочу быть, на кого пойти учиться». Ее варианты:

• Не интересно вообще ничего (или интересно только гулять, играть в компьютерные игры).

• Столько всего интересно. Хожу и на гимнастику/танцы/каратэ и на занятия английским, успеваю еще учиться хорошо по все предметам, делать все домашние задания. Хочется и на лингвистический,  и на психологический,  и на дизайнерский факультет. А может, в экономический вуз? В общем, что-то одно выбрать не могу.

• Мама/папа хочет, чтобы я стал как она/он, например, бухгалтером (программистом, парикмахером, врачом и т.д.), потому что всегда смогу найти работу. А я не знаю, кем именно хочу быть, но только не бухгалтером (программистом, парикмахером, врачом и т.д.).

Тестов на профессиональную ориентацию существует немало: это и узкоспециальные тесты (например, на определение гуманитарной или технической направленности способностей, или на определение лидерских качеств и умения работать в коллективе), и более сложные авторские методики. Например, методика Е.А. Климова предназначенная для детей и подростков, основана на классификации типов профессий.

Глобальная интернет-паутина изобилует информацией, касающейся выбора профессии, а также разнообразными тестами на профориентацию, большая часть которых является бесплатными. Для того, чтобы определить общую направленность интересов, способностей и особенностей личности, подобные тесты вполне пригодны. Но для принятия одного из важнейших шагов в Вашей жизни – конкретного выбора Вашей профессии подобных тестов явно недостаточно. По статистике, достоверность результатов тестов на профориентацию оценивается в 40-50 %, и это еще, если повезет с Интернет-источником.

Самый лучший вариант – это обратиться за помощью к специалисту, который предложит пакет методик, поможет обработать и интерпретировать результаты.

         Следует помнить, что воспринимать результат тестирования не следует как «приговор». Речь идёт лишь о склонностях к определённому виду направлений, с учётом предпочтений, психических особенностей и интеллекта. 

         Пройти профориентационную диагностику вы можете, обратившись к педагогу-психологу лицея. Кроме того, для учащихся лицея предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование с использованием программного продукта РЦПОМ Профиль V 2.0. в информационно-библиотечном центре.     

         

"Матрица выбора профессии"