Шаг первый. Как можно больше узнать о мире профессий, об их разнообразии.

Чтобы выбрать – сначала нужно определиться, что есть на выбор. Когда спрашиваешь подростков, сколько профессий они знают - обычно перечисляют десяток-другой, и все. А ведь на самом деле их несколько тысяч! Как же выбирать, если не знаешь, из чего?

Шаг второй. Ориентироваться не на внешнее впечатление от профессии, а на содержание труда в ней – то есть на то, чем, собственно, предстоит заниматься в рабочее время.

Обоснованно предположить, понравится ли тебе какая-нибудь профессия, можно только тогда, когда ты будешь хорошо представлять себе типичный рабочий день ее представителей. Сколько часов рабочего времени и на что они тратят? Ведь важно не то, как называется работа, а то, чем конкретно предстоит заниматься.

Шаг третий. Определиться со своими интересами и способностями.

Жалкое зрелище представляет тот человек, которому собственная работа не интересна, который занимается ей «из-под палки», только чтобы заработать на кусок хлеба. Не лучше выглядит и тот, кто находится «не на своем месте», чьи способности не позволяют выполнять ту работу, за которую он взялся.

Шаг четвертый. Учесть и то, насколько нужна предполагаемая работа обществу.

Даст ли она возможность достойно зарабатывать, кто и сколько будет за нее платить, от чего это зависит? От самой профессии, твоего места работы и должности, уровня профессионализма, отношений с начальством и еще много от чего, включая и общую экономическую ситуацию в стране. В принципе, возможности для неплохих заработков есть почти во всех профессиях, просто в одних воспользоваться этими возможностями относительно легко, а в других - куда сложнее. Но если будешь лентяем и бездельником, то ничего не заработаешь, даже получив самую престижную и высокооплачиваемую профессию.

     Шаг пятый. Перейти от размышлений и намерений к конкретным действиям.

Очень часто сложности у молодых людей возникают именно с этим: запланируют они себе что-нибудь, однако это воспринимается как нечто очень далекое, отстраненное, никак не связанное с тем, что происходит в их жизни в данный момент. Но чтобы мечты воплотились - нужно не только мечтать, а действовать!